суббота, 22 ноября 2014 г.

Чем занять ребенка, пока сама занята - отвлекалки

Бывают такие моменты в сутках, когда мне очень срочно нужно написать статью или выполнить заказ. И как назло именно подобные "срочности" совпадают с желанием дочки забраться ко мне на руки, вовлечь меня в свою игру или же она просто начинает хныкать и требовать внимания.
Приходится разрываться между ребенком и работой, отсюда - рассеянное внимание, повышенная нервозность и прочие неприятности.
Столкнувшись с такой ситуацией несколько раз, я стала создавать стратегические запасы "отвлекалок" для дочки. Это что-то такое, что может ее занять и дает возможность поиграть самой, пока я не выполню свою работу.

1. Пакетики, вложенные в один пакет. Дочке нравится их вытаскивать, шелестеть ими, перекладывать.


2. Журналы - ну какой ребенок не любит рвать цветную прессу? Я прочитанные журналы складываю в отдельный пакет и прячу, достаю, когда нужно отвлечь ребенка, а она, приговаривая "чита, чита" возится с ними какое-то время. 
Если малышу уже больше полутора лет можно дать еще и карандаши - пусть делает заметки на полях, правда стоит подглядывать, чтобы он не перешел художничать на стены и мебель.

3. Молнии, катушки, тесьма, остатки ниток и крупные пуговицы в коробочке. Все эти богатство сложить в отдельный контейнер и держать где-то в укромном месте, чтобы они не успевали ребенку надоесть. Дочка может с этим возиться довольно долго.


4. Цепочки, бусы, заколки - только ничего острого. Эта коробочка тоже стоит у меня в ванной, и если требуется, я ее даю Варе, стелю коврик возле большого зеркала и она там занимается своей внешностью.


5. Можно просто открыть шкаф с бельем - ребенок с удовольствием все выкинет, что нужно примерит, поваляется в вещах. Потом все можно быстро сложить на место, главное- освободить время и занять малыша.

После одной из таких ревизий Варя вот таким образом использовала папины трусы.

Правда похоже на хитджаб? Ходила она так долго не давала снять. У нас почти в таких девушки по Симферополю ходят, дочка наверное подсмотрела и решила повторить.



6. Крупа. Я сажаю Варю в стульчик и насыпаю в разные емкости  крупу, она ее пересыпает, рассыпает и мешает. Это не только увлекательно, но и полезно. Вообще с едой можно со всякой играть, если мама сидит рядом. Например вот-так.

7. В теплое время - чашка с водичкой и несколько игрушек или рюмочек. Переливать воду - интересно всем малышам, это одно из занятий, которое может освободить маме продолжительный отрезок времени. Главное - чтобы малыш не замерз и не намок.


8. Совсем маленькому крохе попробуйте намотать на пальчики ниточки, он будет их с любопытством рассматривать.


9. Ползунка можно поместить на пол и разложить повсюду  яркие предметы - шары, игрушки, миски или что-то другое.


10. Маленький ребенок хорошо играет с морским камушками.

Если малыш все тянет в рот, можно насыпать их в пластиковую бутылку - пусть погремит. Ребенку постарше можно дать миску или ведерко, чтобы он их туда собирал. Подойдут так же каштаны, шишки и желуди.

11. Игрушки, заранее отложенные, про которые кроха уже успел забыть.

12. Кухонная утварь. Варя любит не просто играть, а залазить в кастрюли и миски, 

надевать их на голову.

Занятия с мелкими предметами не только дадут маме возможность расправится с срочным делом. Они незаменимы для развития моторики - очень полезно рвать бумагу, рисовать, перебирать мелкие детальки и крупу.

После придется убираться,

но это не страшно, главное, чтобы ребенку было весело и интересно, а у мамочки было время сделать полезное, нужное дело.


Я не хочу отказываться от своей работы или от своего хобби, но при этом, мне неприятно отталкивать ребенка, который требует внимания. Поэтому такие забавы, которые могут отвлечь Варвару, меня очень выручают. 


Только следует помнить, что использовать их можно не часто, иначе они приедятся малышу и от них не будет толка. 

Основную работу лучше делать, когда кроха спит или играет в свои обычные игры. Несрочное дело не может быть важнее малыша.


7 комментариев:

  1. Пост полезный! Ксения, ты мне напомнила, что делать в таких ситуациях, и хорошие идеи подала, спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Идеи простые, но эффективные! Журналы и пакеты моя доча просто обожала!
    Очень порадовала фотография, где Варвара сидит в кастрюльке))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, мы им покупаем дорогие игрушки, а они пакетиками и газетками играют!

      Удалить
  3. Дети всегда чувствуют, когда маме нужно срочно что-то сделать!))) И тут же пытаются всё внимание притянуть на себя)))) Вы молодец! Много разнообразных отвлекалок, здорово))))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, детки - маленькие хитрюги, и нам приходится под них подстраиваться, чтобы заняться своими делами.

      Удалить
  4. Еще классно дать пакет с наполнителем синтепоном - такая игра в снег получается!
    Правда потом тоже надо его собирать, но это мелочи :) Вы меня понимаете.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Отличная идея, нужно обзавестись таким пакетиком!

      Удалить