пятница, 31 октября 2014 г.

Первый отчет по пледу и старые журналы по вязанию

Я решилась попробовать свои силы в СП «Вязаный плед – наш холодам ответ»
Работа понемногу движется, я придумала, как будет выглядеть мое изделие.
Это будет плед на манер лоскутного одеяла, только из вязаных квадратиков.
Пока все еще в рабочем состоянии, особо любоваться нечем, просто заготовки.


В следущем отчете часть пледа скреплю, потому что потом соеденять сложнее, много путаницы. Это я помню по прошлому пледу для дочки.


Перед этим я выискивала мотивы для вязания в сети и вспомнила, что у меня есть старые журналы со схемами. Залезла на антресоли и вытащила... 90-е годы. Польские яркие, глянцевые журналы с вкладышем-переводом на серой бумаге.






Тогда достать эти журналы было очень сложно, да и дорого они стоили.
Я вязать любила и ходила на кружок по вязанию. Наша учительница, вести кружок не хотела, то опаздывала, то не приходила. Наверное, потому что зарплату учителям то задерживали, то совсем не платили. А я стояла и все равно ждала ее под дверью с пакетиком, в котором лежали заветный крючочек и клубочек.
Как бы там ни было, она дала нам азы и научила читать схемы, после чего я могла вязать по журналам сама. Только купить их было сложно.

Однажды я вошла в комнату, а на моем письменном столе лежит журнал, я и сейчас помню его номер и модели.

Купила мне его мама, и это в 90-е, когда зарплату не платили ни то что месяцами, а годами. Польский журнал был для меня роскошным подарком. Я тогда пошла и спросила: "Мама, где ты взяла?" ( думала она попросила у кого-то просто переписать схемы, мы их тогда срисовывали под кальку). А она ответила: "Купила своей дочке, на почту привезли один". Я была в восторге!

Жизнь наладилась, и родители после делали мне много подарков и делают до сих пор, но почему-то, именно  этот журнал меня так тронул и запомнился.
Сейчас я сама мама и знаю, насколько приятно покупать что-то ребенку, какое при этом возникает чувство радости. 

Ценят те подарки, которых не ждешь, сквозь которые светится любовь и забота, а мамина забота - самая трепетная.
И вот теперь, я ищу уютную модель теплого пледа, который согреет меня и малыша, ожидаемого в самые морозы. Плед нужно вязать большой, чтобы и старшенькая Варварушка могла к нам присоединится...

среда, 22 октября 2014 г.

Беременные деньки, бабье лето и детские капризы

Сегодня в Симферополе откуда-то из лета выпал теплый денек. Солнце светило так жарко, что я отправилась на тренинг в балетках и легкой блузке.
Вышла на две остановки раньше - нужно было купить моточек ниток, не хватило немного для моего пушистика, который вот-вот будет готов.
Потом шла по дорожке, через речку и заметила, что город весь какой-то светлый и уютный. Хорошая пора бабье лето. Парк такой разноцветный.

Где-то еще зеленый, где-то уже совсем осенний.

На тренинге мы учились ставить цели и правильно загадывать желания. Теперь у меня в планах составить карту желаний - коллаж. И визуализировать, все мои цели.


Главная цель - родить здорового малыша, скоро осуществится, а пока хочется побольше успеть.

Познакомилась с одной девочкой с тренинга - Наташей, такая приятная, у нее тоже скоро будет мальчик, она уже в полной боевой готовности. Зашли в кафе, выпили чаю с запретными пирожными (ее тоже ругают за лишний вес, мне легче, что я не одна такая) и поболтали.

Варю оставляю с сестрой. Они гуляют и укладываются спать без меня.


Очень хочу ходить на тренинги, там так интересно, но Варвара, как только я возвращаюсь, ведет себя отвратительно: ноет, кидается в меня вещами, вырывает у меня из рук предметы.

Пришел папа, она ушла с ним гулять, и во время прогулки вела себя прекрасно. Вернулась домой - снова начала трепать мне нервы. 
Что с ней, может злится, что я ухожу от нее? Я ее никогда ни с кем не оставляла. Первый раз оставила уже после года, когда нужно было стать на учет в ЖК. А так - со мной или с Андреем.
Обнимаю ее, прижимаю к себе, глажу, пресекаю агрессию, но что-то я видно делаю не так. Потом сама начинаю злится.
Сказала психологу, что боюсь своих вспышек раздражения и хочу от них избавится, чтобы быть хорошей мамой. Она предложила мне индивидуальное занятие.
Надеюсь этот курс сделает меня лучше, а пока продолжаю наслаждаться последними теплыми деньками и этим замечательным состоянием - ожиданием малыша. 


Такое бывает только у беременных - ничего особенного не делаешь, и в то же время вершишь нечто великое - взращиваешь в себя маленького человечка, готовишься подарить жизнь.


вторник, 21 октября 2014 г.

Как себя вести во вторую беременность маме погодок?

Как себя вести во вторую беременность маме погодок?

Первая беременность для женщины – это полная сосредоточенность на себе. Даже во время авралов, ремонта и путешествий, я думала о своей крошке в животике и помнила – я не одна.
Вторая беременность с малышкой на руках – это постоянное напоминание – будь осторожнее, не поднимай лишний раз тяжесть, ложись пораньше, не нервничай.
И все равно, иногда проходит несколько часов с утра, и только после того, как малыш пнет меня в живот, вспоминаю – мой крошка, мой малыш и тут же опять переключаюсь на дела и дочку.

Справедливо ли это?
Это неизбежно, сначала я пыталась почаще сосредотачиваться на крохе в животике, но из этого ничего не выходило. Как только я начинала думать об этом, я тут же вспоминала о ворохе дел, которые мне нужно переделать к его рождению. 
Пообщавшись с другими мамами. Я поняла, что подобное испытывают многие. Вторая беременность – это время снять с себя корону, не потому что ожидание второго крошки не такое трепетное, а потому, что я уже другая.
Я стала другой, я стала мамой и этого не изменить, теперь все мои мысли в первую очередь о дочке, а потом о себе. Первый ребенок отучает быть эгоистом.
Малыш в животике - это пока тоже часть меня, я его не воспринимаю отдельно. Он в тепле и защищен, а дочка может упасть, заболеть, заскучать…
К тому же немного жалко, что скоро доченька из малышки превратится в старшую и поэтому я стараюсь дать ей больше внимания.

Как себя вести во вторую беременность маме погодок? Так и хочется сказать: как получается… Разве можно распланировать свой график с годовалым малышом на руках? 

Падая от усталости в конце дня, я поняла, что нужно что-то менять или от чего-то отказываться. Так как забрасывать свою работу я не хотела, пришлось вводить некоторые правила.


Мои нововведения:

Я решила обязательно высыпаться и не сидеть за статьями до поздней ночи.
В обед, когда укладываю Варварушку тоже лежу 20 минут, отдыхаю, даже если дел очень много.
Снизила объем работы. Стараюсь побольше гулять с дочкой, ведь уже осень и погода скоро испортится. Хорошо, что мы живем на окраине, рядом есть красивые места.

В парк не хожу, чтоб лишний раз не поднимать ее на горки и не бегать по детским аттракционам. Для этого есть папа.

Могу к ним присоединится, если есть желание насладится последним солнышком.
Стараюсь реже поднимать Варю, но иногда это неизбежно
Мы ходим в лес собираем шишки и каштаны, рисуем мелом на стадионе, катаемся на коляске и на качелях, ковыряемся в песке, если погода позволяет.
На выходные стараемся выезжать куда-нибудь
 в горы
 или на дачу
Хорошо и там и там. 

Меня честно говоря так замучила жара, что я безумно рада приходу осени.

Только я и малыш

Начала готовить приданное для сына, вяжу, фантазирую и думаю только о нем.
Я люблю вязать и поэтому у меня в планах кофточки, шапки, комбинезон и плед. 
Освобождаю шкафчики от маленьких вещей Вари. Раздаю или продаю за символическую цену. У будущего малыша уже появляется своя территория в квартире. 
Хожу на тренинг для беременных - это моя возможность что-то сделать только для себя и крохи.
Собираюсь в гости к маме и папе без ноутбука и совсем не буду работать несколько дней.
Собираюсь посетить несколько концертов "Шедевры мировой классики" и отвлечся от всего - работы, быта, семьи. Только я, сынулька и музыка. 
Пытаюсь научиться отключать мысли, прогонять их далеко. Это похоже на медитацию. Научится разгружать голову советует психолог, которая проводит тренинги. Это возможность вымести мусор из головы и освободить место для нового и светлого.

Детская ревность - чего ожидать маме погодок?

Кристина - моя крестница и племянница. Голубоглазое, кудрявое чудо с очень твердым характером.

 Это первый ребенок, с которым у меня состоялось и до сих пор продолжается тесное общение. 
Кристина – первая внучка и первая дочка, поэтому, когда я носила Варю, все с интересом ждали, как же отреагирует Кристина на появление сестренки.

Конечно, Кристине ни с кем не пришлось делить свою маму, но за мое внимание или внимание бабушки, приходится сражаться...
Девочки встречаются, когда мы с сестрой ходи друг к другу в гости или семьями приезжаем к бабушке и дедушке.
 Это наша первая поездка, Варе около двух месяцев.

Это дети парятся в бане, которую построил дедушка.

Я и моя старшая сестра надеялись, что девочки будут подружками, их первое знакомство было очень душевным.
У Кристины был насморк, ей одели повязку, картина получилась трогательная.
Здесь Кристине три года, а Варе четыре дня.

Они постоянно ссорятся из-за игрушек и внимания со стороны взрослых.
Когда дети порознь, то тоскуют и тянуться друг к другу. Старшая спрашивает: «А когда мы пойдем к Варе?», а Варя мне: «Ти-ти, Ти-тина», что в переводе означает: «Кристина, хочу к Кристине».
Хватает этой любви минут на 5-7, а потом обиды, ссоры из-за игрушек и т.д.
Попить утром спокойно чай, когда мы в гостях у мамы, как это бывало раньше, поговорить, поделится новостями – не возможно. Крики, "дай мне", "а почему она". Хотя, когда девочки по одной – все в порядке.

Когда Варя была совсем малышкой, Кристина проявляла к ней интерес, и даже помогала мне. 

С интересом реагировала на все происходящее, любила катать коляску. 

А сейчас они редко ладят.


Поэтому я не знаю, чего ожидать от Варвары, когда ее братик появится на свет. Вдруг она тоже станет жутко ревновать?

Сейчас она мамина-примамина, обнимается, просится на руки, утро начинает с поцелуя. Когда я расстроена, берет мое лицо в свои ручки, смотрит мне в глаза и что-то бормочет.

Как ребенок с такой сильной привязанностью отреагирует на появление малыша, которому нужно будет много внимания?

Домашняя ореховая паста "Нутелла"

Андрей, мой любимый и единственный, очень любит "Нутеллу", но покупает ее редко - считает, что она слишком дорого стоит.

Аналоги шоколадной пасты содержат много сахара, сои и пальмового масла, поэтому их есть вообще опасно.
Чтобы порадовать мужа, я долго искала хороший рецепт приготовления домашней орехово-шоколадной пасты.
Это оказалось непросто.
В одних рецептах основою служило сливочное масло, а не орехи. В других были яйца, а это уже крем, а не паста. В некоторых орехов вообще не было. В остальных загустителем выступала мука, а на ореховая крошка.
Наконец я нашла то, что хотела. Паста получает вкусная, основная составляющая - орехи, сахара не много, все ингредиенты - натуральные.
Готовить дома намного выгоднее, чем покупать, особенно, если орехи - домашние или собраны в лесу.
Рецепт я немного подкорректировала, чтоб сделать его менее сладким.
  •                       1,5 стакана орешков любых, я использовала то, что было дома - фундук и грецкие 
  •                          полстакана молока
  •                          2/3 стакана сахара
  •                          4 больших ложки какао
  •                          80 гр. сливочного масла
Налила молоко в кастрюлю с толстым дном, поставила на огонь. Орехи измельчила в блендере.
Размешала мягкое масло с ореховой крошкой, а сахар с какао. 
Добавила, о когда молоко сильно  нагрелось. 
Помешивала пока сахар не растаял

Как только масса начала густеть сняла с плиты.

Можно было вылить в баночку, но было уже поздно, и я не захотела больше шуметь.

Утром встала, Андрея нет - ушел на работу. Смотрю, половины кастрюльки пасты тоже нет. Значит вкусная, решила я. Намазала тонкий кусочек - да ням-ням. Спрятала кастрюльку в холодильник, мне же нельзя, у меня же взвешивание через две недели!
-


Работы прошлой зимы

Хочу показать мои прошлогодние модели, фото которых сохранились. 
              Теплый жилет из шерсти молочного цвета.

             Кофточка связанная крючком из мотивов двух видов, а топ под ней - топ, связанный лицевой гладью.




Люблю этот мотив, вязала из 80/20 шерсть/акрил, поэтому не смотря на большие перфорации вещь получилась теплая.


Платье из мягоньких ниток - вискозы, очень яркое сочетание. Нитки мне подарили, что делало процесс вязание вдвойне приятным.

Из остатков получился комплект для Кристины, моей единственной и любимой племянницы.

Это вязаный крючком сарафан, для смелой девушки


 Мое любимое пончо, с которым я не расстаюсь до сих пор. Очень интересная расцветка, похожая на орнамент
Немного шарфиков
Вот такие рукоделки, надеюсь планы на эту зиму я тоже реализую.



Домашний йогурт, творог и кефир

Я не жадная, я - экономная, и если есть возможность поберечь семейный бюджет, я ее стараюсь использовать. 
Варя очень любит творожок «Агуша» или «Тема». 

Прикинула, если раз в день давать 100 граммовую коробочку творога одному ребенку, выходит 28*7=196.
В йогуртнице получается литр творожка или йогурта, а чтобы его приготовить нужно 1000 гр. молока и 100 гр.  творога – 38+28=66 руб.
Сравним, 
               если покупать то 700 гр. продукта обойдется в 196 руб.
                 если делать самой 1200 гр.  - в 66 руб.
Все это нужно умножить на два, если деток двое, тогда экономия еще заметнее. А дети, без молочных продуктов, как известно, не растут.
Недавно у нас вообще пропали все детские творожки, наверное с Украины поставки отменили, а через паромом такой продукт возить не выгодно.
Поэтому йогуртница стала моим спасением.  Это экономно, быстро, натурально и полезно.

В йогуртнице  6 баночек.

В один заход не обязательно делать только детский творожок, можно выделить одну баночку под сметану, две под йогурт и три под творог. Каждая хозяйка сама решит, какие продукты ей нужны.
Для начала я нагреваю молоко, оно должно быть теплым.

Наливаю молоко в одну баночку для сметаны, кладу ложку сметаны для закваски и закрываю цветной крышкой, чтоб не перепутать.

Дальше делаю йогурт. Развожу в половине молока половину пачки питьевого детского йогурта и разливаю по трем баночкам.
Теперь творожок. Развожу половину пачки детского творога и разливаю по оставшимся двум, остальное скармливаю детенышу. 
Использую только классические йогурт и творог - без сахара и добавок.

При желании можно сразу сделать йогурт с наполнителем  положив на дно ягоды или кусочки фруктов. 

Фрукты для йогурта я запасаю в морозилке в маленьких пакетиках, чтобы не покупать зимой дорогие. Это абрикосы, вишни, малина, смородина, черника. Все, что получается купить. Если это зима и ягоды замороженные, то лучше положить их сразу, не размораживая, а летом, когда фрукты-ягоды свежие, добавить потом, размяв вилкой.

Так у меня получается
400 гр. творога, 
600 гр. йогурта 
200 гр. сметаны.
Можно купить классический живой йогурт и сделать из него разные фруктовые йогурты.
Если фруктов нет, подойдет разное домашнее варенье, его нужно так же положить на дно банки.
Сегодня я использовала банан и грушу. Банан режу кубиками, грушу тру на терке.


Все закрываю и ставлю на 4 часа сметану и йогурт; на 5-6 часов творожок.

Некоторые йогуртницы готовят быстрее, можно периодически открывать и проверять. Это готовый творожок с бананом.
Это питьевой йогурт
Это Варвара Андреевна снимает пробу
А это восхищенно благодарит

Потом просит хлебушек, макает и жмурится



Заправлять молоко можно йогуртами с живыми бактериям, обыкновенной ряженкой, "Активией", так же делать кефир, сметану, нарине.
Приготовив молочные продукты один раз,  из них же делаю следующую партию, покупаю только молоко. Объемы получаются не большие, но и хранить такие продукты долго нельзя. Съели - ставим новую партию.